Finaliza el Shark del Circuito Canario

Con olas que rondaron los dos metros y medio en la jornada sabatina, con dos metros el domingo y una brisa de componente nordeste que sopló en ambos días, se desarrolló una cita  más del Circuito Canario de Surfing SHARK con el campeonato de Canarias Promesas 2011 “Costa Arucas”, presentado por el Club Deportivo de Surf Oleaje.


Un total de 115 inscritos llegados de diferentes puntos de Canarias participaron en la playa de San Andrés de esta importante cita del calendario regional de surfing; prueba que también tenía el aliciente de ser valedera para los campeonatos nacionales de la Federación Española de Surf.

http://www.boardbox.tv/ftp/notifotos/sharksurf.jpg

Sobre las 10 de la mañana del sábado dio comienzo la competición con un programa de ocho categorías en las modalidades de surf y bodyboard. Los primeros en entrar al agua fueron los bodyboarders cadetes y la jornada finalizó bien entrada la tarde con las rondas de cuartos de final de todas las categorías.

El domingo la competición se reanudó a las 9 y media de la mañana con las primeras semifinales mientras que a las 14 horas, y bajo buenas condiciones de mar, entraron los primeros finalistas al agua con veinte minutos por ronda por delante ante un público entregado a sus maniobras.

http://www.boardbox.tv/ftp/notifotos/sharkbody.jpg

SURF INFANTIL                          BODYBOARD INFANTIL

1º      ALEX BAUDIN                   1º        EDUARDO AGUILAR
2º      KALANY DA SILVA             2º        LUCAS YAFAR
3º      GOLBERT STANLEY           3º        KILIAN PITA
4º      CESAR GONZALEZ            4º        BORJA GRANADOS

SURF CADETE                           BODYBOARD CADETE
1º      NICO AGUIRRE                 1º        EDUARDO AGUILAR
2º      SAUL TORRES                   2º        SAMUEL BRITO
3º      ALEX BAUDIN                    3º        CARLOS TRENZADO
4º      CARLOS DE LA ROSA         4º        GIOVANNI ROSALES

SURF JUVENIL FEMENINO     BODYBOARD JUVENIL FEMENINO
1º      MARTA FLORIT              1º        NOEMY MENDOZA
2º      NAHIRN MANDUCA          2º        OLGA HENRIQUEZ
3º      SOFIA DE TOMAS           3º        ALMA GARCIA
4º      KEELY HAGGETT             4º        ISIS GARCIA

 

SURF JUVENIL MASCULINO  BODYBOARD JUVENIL MASCULINO
1º      JAVIER ASCANIO              1º        EDUARDO RODRIGUEZ
2º      CARLOS DE LA ROSA        2º        JULIO YANEZ
3º      ALBERTO GARCIA             3º        JULIAN GONZALEZ
4º      SANDRO ARTILES             4º        DANIEL QUINTANA

SURF SUB21                                           BODYBOARD SUB21
1º      BENTOR GONZALEZ          1º        KEVIN ORIHUELA
2º      JOSE ROMAN GRAU          2º        EDUARDO RODRIGUEZ
3º      GARY GONZALEZ              3º        AYTHAMI PULIDO
4º      HANNIEL BERTONI            4º        KEVIN ROSALES

BODYBOARD SUB21 FEMENINO
1º      ALEXANDRA RINDER
2º      OLGA HENRIQUEZ
3º      NOEMY MENDOZA
4º      CARLA LOPEZ

Written by

Escribimos noticias de deslizamiento desde 1997. Somos pioneros en deportes de acción dentro de internet. Si quieres ayudarnos como colaborador, ¡¡escríbenos!!

No comments

LEAVE A COMMENT